1) 2^x-2=1
2) корень из 3x+1= x-1
3)(3/7)^3x-7= (7/3)^7x-3
4) корень из x^2-4x =корень из 6-3x
5) 3^x+2-3^x=72
- 27.02.2018 00:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
2^x-2=2^0
x-2=0
x=2
2
ОДЗ
{3x+1≥0⇒x≥-1/3
{x-1≥0⇒x≥1
x∈[1;∞)
возведем в квадрат
3x+1=x²-2x+1
x²-5x=0
x(x-5)=0
x=0∉ОДЗ
х=5
3
(3/7)^3x-7=(3/7)^3-7x
3x-7=3-7x
10x=10
x=1
4
ОДЗ
{x²-4x≥0⇒x(x-4)≥0⇒x≤0 U x≥4
{6-3x≥0⇒3x≤6⇒x≤2
x∈(-∞;0]
возведем в квадрат
x²-4x=6-3x
x²-x-6=0
x1+x2=1 U x1*x2=-6
x1=-2
x2=3∉ОДЗ
5
3^x*(9-1)=72
8*3^x=72
3^x=72:8
3^x=9
x=2
- 28.02.2018 06:50