1. На 5 карточках написаны цифры 1 2 3 4 5. наугад взяли 2 карточки. Найти вероятность того, что сумма цифр на них делится на 3.
2. Найти корни уравнения sqrt(9x^2-44)=3,5.
3. Высота над землей подброшенного вверх мяча меняется по закону h(t)=35+3t-2t^2. Сколько времени мяч летел от расстояния 21 м над уровнем земли до момента падения?
- 23.01.2018 04:26
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Вероятность 1/5*2/4=1/10.
С вероятностью 1/5 мы берём карту 2, а потом 1 или 4.
Вероятность 1/5*2/4=1/10
С вероятностью 1/5 мы берём карту 3, тогда нам не подходит никакая другая.
Вероятность 0.
С вероятностью 1/5 мы берём карту 4, а потом 2 или 5.
Вероятность 1/5*2/4=1/10.
С вероятностью 1/5 мы берём карту 5, а потом 1 или 4.
Вероятность 1/5*2/4=1/10.
Общая вероятность равна
1/10+1/10+0+1/10+1/10=4/10=0,4
2. √(9x^2-44)=3,5
ОДЗ: 9x^2>=44; x^2>=44/9
Возводим все в квадрат.
9x^2-44=3,5^2=12,25
x^2=(44+12,25)/9=56,25/9=6,25
x1=-2,5; x2=2,5
3) h(t)=35+3t-2t^2=21 м
2t^2-3t-14=(t+2)(2t-7)=0
t1=-2 c; t2=7/2=3,5 c.
Нам подходит только t2=3,5 c.
А в момент падения высота h=0
35+3t-2t^2=0
2t^2-3t-35=0
(t-5)(2t+7)=0
t1=-7/2; t2=5.
Нам подходит только t2=5 c.
Между этими моментами прошло
5-3,5=1,5 с
- 24.01.2018 09:47