Упростите выражение:
а) 25а (в квадрате) - (а+3) (в квадрате)
б) 27а (в кубе) + b (в кубе)
в) 16х (в 4 степени) - 81
г) х (в квадрате) - х - y(в квадрате) - y
- 20.08.2018 05:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а) 25а² - (а+3)²= [2a-(a+3)]·[2a+(a+3)]=(a-3)(3a+3)=3(a²-2a-3)
б) 27а³ + b³ = (3a+b)(9a²-3ab+b²)
в) 16х⁴ - 81=(4x²-9)·(4x²+9)=(2x-3)(2x+3)·(4x²+9)
г) х² - х - y² - y=х² - y² -( х + y)=( х + y)( х - y)-( х + y)=( х + y)( х - y-1)
- 21.08.2018 11:01