Сумма цифр двузначного числа равна 9. Если это число разделить на разность его цифр , то получится 12 . Найдите это число .
Пожаловаться
- 26.01.2018 17:20
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Обозначим первую цифру числа через х, а вторую - через у. Тогда само число равно 10х+у. Возможны два случая:
1) x≥у. Тогда 10х+у=12(х-у) и х+у=9. Из первого уравнения 2х=13у, откуда х делится на 13, т.е. х=0, но тогда число не двузначное. Значит такого быть не может
2) x
1) x≥у. Тогда 10х+у=12(х-у) и х+у=9. Из первого уравнения 2х=13у, откуда х делится на 13, т.е. х=0, но тогда число не двузначное. Значит такого быть не может
2) x
Пожаловаться
- 27.01.2018 19:32