1. Запишите в стандартном виде и укажите:
а) старший коэффициент квадратного трёхчлена 6 – 5х – 4х2;
б) свободный член квадратного трёхчлена 2х +3 – 5х2.
2. Выделите квадрат двучлена из квадратного трёхчлена:
а) х2 + 6х + 7; б) х2 – 6х.
3. Разложите на множители квадратный трёхчлен, выделив квадрат двучлена:
а) х2 – 6х – 16; б) 9х2 + 6х – 8.
4) Решите уравнение х2 – х – 6 = 0, разложив его левую часть на множители с помощью выделения квадрата двучлена и применив формулу разности квадратов двух выражений.
5) Докажите, что при любых значениях переменных значение квадратного трёхчлена:
а) у2 – 10у + 26 положительно;
б) – у2 + 4у – 6 отрицательно.
6) Найдите:
а) наименьшее значение квадратного трёхчлена а2 – 4а + 7;
б) наибольшее значение квадратного трёхчлена - а2 + 6а – 14.
Укажите, при каком значении переменной квадратный трёхчлен принимает свое наибольшее или наименьшее значение.
7) Дан прямоугольник со сторонами 8 см и 12 см. Большую его сторону уменьшили на а см, а меньшую увеличили на а см. При каком значении а площадь полученного прямоугольника будет наибольшей?
- 19.09.2018 11:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
ax²+bx+c
a)a=-4
b)c=3
2
a)x²+6x+7=(x+3)²-2
b)x²-6x=(x-3)²-9
3
a)x²-6x-16=(x-3)²-25=(x-3-5)(x-3+5)=(x-8)9x+2)
b)9x²+6x-8=(3x+1)²-9=(3x+1-3)(3x+1+3)=(3x-2)(3x+4)
4
x²-x-6=(x-1/2)²-25/4=(x-1/2-5/2)(x-1/2+5/2)=(x-3)9x+2)
5
a)y²-10y+26=(y-5)²+1
(y-5)²≥0 U 1>0⇒(y-5)²+1>0
b)-y²+4y-6=-(y-2)²-2
-(y-2)²≤0 U -2<0⇒-(y-2)²-2<0
6
a)a²-4a+7=(a-2)²+3 наим.значение 3
b)-a²+6a-14=-(a-3)²-5
наиб значение -5
7
1 сторона стала 12-а,2 сторона 8+а
S=(12-a)(8+a)
S`=-1*(8+a)+1*(12-a)=-8-a+12-a=4-2a=0
2a=4
a=2
+ _
----------------------(2)---------------------
max
при а=2
- 20.09.2018 19:18