В доме 46 квартир. Количество квартир в первом подъезде составляет 75% от
количества квартир во втором подъезде. А в третьем подъезде квартир в полтора раза
больше чем в первом. Сколько квартир в каждом подъезде?
- 26.12.2017 23:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
пусть во 2 подъезде х квартир, тогда
в 1 подъезде 0,75х квартир, тогда
в 3 подъезде 0,75х * 1,5=1,125х, тогда
0,75х + х + 1,125х = 46
2,875х = 46
х = 16 квартир во 2 подъезде, тогда
16 * 0,75 = 12 квартир в 1 подъезде, тогда
12 * 1,5 = 18 квартир в 3 подъезде
Ответ: 12, 16, 18 квартир в 1, 2, 3 подъездах соответственно.
Проверка:
12 + 16 + 18 = 46, значит, задача решена верно.
- 27.12.2017 00:16