Найдите сумму шести первых членов геометрической прогрессии,если b2=4 и b4=1
Пожаловаться
- 27.09.2018 02:42
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Вроде бы так
а) q=1/2
b1=b2/q=2*4=8
S6=b1*(q^6-1)/(q-1)=8*(1/64-1)/(1/2-1)=16*63/64=15,75
б) q=-1/2
b1=-8
S6=-8*((-1/2)^6-1)/(-1/2-1)=-8*(63/64)/(3/2)=-21/4=-5,25
а) q=1/2
b1=b2/q=2*4=8
S6=b1*(q^6-1)/(q-1)=8*(1/64-1)/(1/2-1)=16*63/64=15,75
б) q=-1/2
b1=-8
S6=-8*((-1/2)^6-1)/(-1/2-1)=-8*(63/64)/(3/2)=-21/4=-5,25
Пожаловаться
- 28.09.2018 05:14