# 1 Решить уравнения
1) 2x2+ 7x -9 =0
2) 3x2 = 18x
3) 100x2 - 16 = 0
4) x2 - 16x + 63 =0
#2
Периметр прямоугольника равен 20 см. Найдите его стороны, если известно, что площадь прямоугольника равна 24 см2.
#3
В уравнении x2 + px - 18 = 0 один из его корней равен -9. Найдите другой корень и коэффициент p.
- 26.09.2018 07:54
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
x1=1/4[-7-11]=-18/4=-4.5
x2= 1/4[-7+11]=2
3x²-18x=3x(x-6)=0 x1=0 x2=6
100x²=16 x²=0.16 x1=0.4 x2=-0.4
x²-16x+63=0 D=16²-4*63=256-252=4 √4=2
x1=1/2[16-2]=7
x2=1/2[16+2]=9
2.
2(a+b)=20 a+b=10 b=10-a
ab=24 a(10-a)=10a-a²=24 a²-10a+24=0 по теореме Виета корни
6 и 4. a=6 b=4 или a=4 b=6
3. x²+px-18=0 подставим х=-9
81-9p-18=0 9p=81-18=63 p=63/9=7
второй корень. Произведение корней = -18 -9*x2=-18
второй корень = 18/9=2
- 27.09.2018 22:40