Найдите четыре последовательных натуральных числа если сумма квадратов второго и четвертого из них на 82 больше чем сумма квадратов первого и третьего
- 13.06.2018 22:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
По условию:
(n+1)^2 + (n+3)^2 = n^2 + (n+2)^2 + 82,
решаем это уравнение
n^2 + 2n + 1 + n^2 + 6n + 9 = n^2 + n^2 + 4n + 4 + 82,
n^2 взаимно уничтожается.
8n + 10 = 4n + 86;
4n = 86-10 = 76;
n = 76/4 = 19.
Значит числа такие: 19, 20, 21, 22.
- 14.06.2018 21:21