Нужно решение, если можете то с объяснениями: (x²-5x-2)²-(x²-3x-4)²=12(x-1)
- 11.02.2018 05:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
-2(x-1) *2(x² -4x -3) =12(x-1) ;
-(x-1) *(x² -4x -3) =4(x-1) * * * x =1 корень * * * ;
ясно , что x₀ =1 корень ;
x≠ 1 ⇒ -(x² -4x -3 ) = 4 ⇔x² -4x -3 +4 =0 ⇔
x² -4x +1 =0 ;
x₁= 2 -√3 ;
x ₂=2 +√3 .
ответ : {2 -√3 ; 0 ; 2 +√3 }.
- 12.02.2018 10:42
(х²-5х-2)²-(х²-3х-4)² = ((х²-5х-2)-(х²-3х-4))((х²-5х-2)+(х²-3х-4)) = (х²-5х-2-х²+3х+4)(х²-5х-2+х²-3х-4)=(-2х+2)(2х²-8х-6)= теперь перемножим скобки = -4х³+16х²+12х+4х²-16х-12 = -4х³+20х²-4х-12
теперь добавим левую часть
-4х³+20х²-4х-12=12(х-1)
-4х³+20х²-4х-12=12х-12
-4х³+20х²-16х=0
-4х(х²-5х+4)=0
-4х=0 или х²-5х+4=0
х₁=0 D=25-16=9
х₂ = 5-3 / 2 = 1
х₃ = 5+3 / 2 = 4
Ответ: х = 0; 1; 4
- 13.02.2018 12:06