Расстояние между пристанями А и В равно 90 км. Из А в В по течению реки отправился плот, а через час вслед за ним отправилась моторная лодка, которая, прибыв в пункт В, тотчас повернула обратно и возвратилась в А. К этому времени плот прошёл 52 км. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 4 км/ч.
- 23.08.2018 21:14
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х + 4 - скорость по течению
х - 4 скорость лодки против течения
52 \ 4 = 13 часов плыл плот
13 - 1 = 12 часов плыла лодка из А в В и обратно
Составим уравнение
90 \ ( х+4 ) + 90 \ ( х - 4 ) = 12
х²- 15 х - 16 = 0
Дискриминант = 225 + 4 * 1 * 16 = 289 = 17
х = (15 + 17 )\2 = 16 км\ч скорость лодки в стоячей воде
- 24.08.2018 19:24