Сравните числа :
Корень из 18 + корень из 5 и число 6
Помогите пожалуйста
Пожаловаться
- 10.03.2018 17:05
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Чтобы сравнить два иррациональных числа, нужно сравнить их квадраты...
например, √3 > √2, т.к. 3 > 2 ( (√3)² > (√2)² )
здесь аналогично: сравним квадраты этих чисел))
(√18 + √5)² = 18+5+2√90 = 23 + 6√10 и число 36 = 23 + 13
осталось сравнить
6√10 и 13 (аналогично достаточно сравнить квадраты этих чисел))
36*10 и 169
6√10 > 13
6√10 + 23 > 13+23
23 + 6√10 > 36
√18 + √5 > 6
например, √3 > √2, т.к. 3 > 2 ( (√3)² > (√2)² )
здесь аналогично: сравним квадраты этих чисел))
(√18 + √5)² = 18+5+2√90 = 23 + 6√10 и число 36 = 23 + 13
осталось сравнить
6√10 и 13 (аналогично достаточно сравнить квадраты этих чисел))
36*10 и 169
6√10 > 13
6√10 + 23 > 13+23
23 + 6√10 > 36
√18 + √5 > 6
Пожаловаться
- 12.03.2018 14:57