Найдите три последовательных натуральных числа, квадрат наименьшего из которых на 26 меньше, произвидение двух других числа
- 01.07.2018 02:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
тогда по условиям задачи можно составить уравнение:
(n-1)²+26=n(n+1)
n²-2n+1+26=n²+n
27=3n
n=9
n-1=8
n+1=10
Итак, 8, 9 и 10 - искомые числа
Проверка:
8²+26 =9*10
64+26=90
90=90 - равенство верно, значит наше решение также верно
Ответ: 8, 9, 10
- 02.07.2018 21:12