Последовательностью (an) -арифметичесская прогрессия, в которой a2+a5=6, a3*a4=-11,25. Найдите первые шесть членов
- 17.03.2018 05:41
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
a₂=a₁+d
a₅=a₁+4d
a₃=a₁+2d
a₄=a₁+3d
Решим первое.
Решим второе
Подставим
Общий множитель
D=24²-4*5*27=576-540=36
при d₁
при d₂
при d₁
a₁=4.6
a₂=a₁+d=2.8
a₃=a₁+2d=1
a₄=a₁+3d=-0.8
a₅=a₁+4d=-2.6
a₆=a₁+4d=-4.4
при d₂
a₁=10.5
a₂=a₁+d=7.3
a₃=a₁+2d=4.3
a₄=a₁+3d=1.3
a₅=a₁+4d=-1.7
a₆=a₁+4d=-4.7
- 18.03.2018 17:48