На базе хранится 590 тонн овощей. При этом картофеля в 2,5 раза больше, чем моркови. Лука на 14 тонн больше, чем картофеля. Сколько тонн картофеля, моркови и лука находится на базе?
- 11.07.2018 21:46
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
2,5х - картофель
(2,5х+14) - лук
х+2,5х+2,5х+14 = 590
6х=590-14
6х=576
х=576:6
х=96 (т) - моркови
96 *2,5 = 240 (т) - картофеля
240 + 14 = 254 (т) - лука
- 12.07.2018 06:22
Получим уравнение
х+2,5х+14+2,5х=590
6х=576
х=96
Значит,моркови на базе 96 тонн
2)2,5 • 96=240 тонн
Значит,картофеля 240 тонн
3)240+14=254 лука
Ответ:96 ; 240 ;254
- 13.07.2018 05:03