Упростите выражение
(2 cos^2(45-x/2))/сosx
- 02.09.2018 19:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
=(1+sinx) /cosx=(sin^2 (x/2)+cos^2 (x/2)+2sin x/2 cos x/2)) /(cos^2 x/2-
-sin^2 x/2)=((cos x/2 +sin x/2)^2) /((cos x/2-sin x/2)(cos x/2+sin x/2) )=
=(cos x/2+sin x/2) /(cos x/2-sin x/2)=(cos x/2(1+tg x/2)) /(cos x/2(1-tg x/2))=
=1 /((1-tg x/2)/(1+tg x/2))=1/ tg(45 -x/2)=ctg(45-x/2)
что-то может не так! Очень длинное преобразование!
- 03.09.2018 08:32