Решите уравнение √x-2-2√x-6=4
- 14.07.2018 23:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(√(х-2)-2√(х-6))²=4² ОДЗ: х-2≥0 х≥2 х-6≥0 х≥6 х∈[6;+∞)
x-2-2*2*√((x-2)(x-6))+2²(x-6)=16
x-2+4x-24-4√(x²-8x+12)=16
5x-10=4√(x²-8x+12)
(5(x-2))²=(4√x²-8x+12))²
25x²-100x+100=16x²-128x+192
9x²+28x-92=0 D=4096 √D=64
x₁=2 x∉ x₂=-46/9≈-5,1111 x₂∉
Уравнение решения не имеет.
- 15.07.2018 22:05