Помогите решить, пожалуйста
1) (3х-2)(х-3)=20
2) (х+2)(4х-5)= -3
3) (8х-9)(3х+2) - (2х-3)(8х-2)=33х+20
4) (4х-5)(3х+7) - (х-2)(4х+2)=33х+73
- 17.04.2018 01:52
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
3x² - 9x - 2x + 6 - 20 = 0
3x² - 11x - 14 = 0
D = (-11)² - 4 * 3 * (-14) = 121 + 168 = 289 = 17²
x1 = (11 + 17) / 6 = 28 / 6 = 14 / 3 = 4 целых 2/3
х2 = (11 - 17) / 6 = -1
Ответ: 4 целых 2/3 или -1
3)(8х - 9)(3х + 2) - (2х - 3)(8х - 2) = 33х + 20
24х² + 16х - 27х -18 - 16x² + 4x + 24x - 6 - 33x - 20 = 0
8x² - 16x - 44 = 0 | : 4
2x² - 4x - 11 = 0
D = 16 + 88 = 104 = (2 √26)²
x1 = (4 + 2√26) / 4 = (2(2 + √26)) / 4 = (2 + √26) / 2
x2 = (4 - 2√26) / 4 = (2(2 - √26)) / 4 = (2 - √26) / 2
Ответ : (2 + √26) / 2 или (2 - √26) / 2
- 18.04.2018 17:55