Сумма цифр двузначного числа равна 11. Если поменять его цифры местами, то получится число, меньше данного на 27. Найдите данное число
- 01.08.2018 14:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
У количество единиц
10х+у искомое число
10у+Х число когда поменяем местами
Х+у сумма цифр
Тогда
Х+у=11
{ 10у+Х+27=10х+у
Из первого у=11-Х
Подставим во второе
10(11-Х)+Х+27=10х+11-Х
110-10х+Х+27=9х+11
18х=126
Х=7
У=11-7=4
74 искомое число
47 Ислингтоне поменять местами десятки и единицы
И оно меньше искомого числа на 27
(74-47=27)
- 03.08.2018 03:08