1/4х - 1/3у=4
4/5х-3у=7
решите,пожалуйста,систему
- 25.08.2018 03:52
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
4/5х-3у=7
Начиная решение, нужно преобразовать одно из уравнений так, чтобы при сложении одно из неизвестных исчезло.
Удобнее первое уравнение умножить на -9 (минус 9) (обе части, и правую, с неизвестными, и левую)
Получим
9/4х+3у=36
4/5х -3у=7. Теперь нужно сложить оба выражения. 9/4 и 4/5 нужно привести к общему знаменателю. Этот знаменатель 20.
45/20х +3у =36
16/20х - 3у = 7
29/20х =29
х=29:29/20
х= 20
Второе неизвестное найдем из уравнения, работа с которым будет удобнее.
4/5*20 -3у=7
16 -3у=7
-3у= -16 +7
-3у =-9
у=3
Ответ: х=20, у=3
- 26.08.2018 03:13
-3/4 х+3y=-12
второе не меняем и складываем системы, y сокращается и получаем:
11/20 x=6;
Находим x подставляем в любое из двух первых уравнений и получаем y.
Вуаля! Последние расчеты сам давай)
- 27.08.2018 03:35