Из пунктов А и В, расстояние между которыми 12 км, одновременно навстречу друг другу вышел пешеход и выехал велосипедист. Через 20 мин они встретились . Найдите скорости пешехода и велосипедиста, если известно, что пешеход прибыл в пункт A на 1 ч 36 мин позже, чем велосипедист в пункт B.
СРОЧНО!ПОЖАЛУЙСТА!
- 24.05.2018 10:41
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(1/3)х+(1/3)у=12 (1/3)(х+у)=12 х+у=36 х=36-у
12/х-12/у=8/5 12у-12х=(8/5)ху 60(у-х)=8ху |:4 15(у-х)-2ху=0
15(у-36+у)-2(36-у)у=0;
30у-540-72у+2у²=0;
2y²-42у-540=0;
у²-21у-270=0;
D=(-21)²-4*(-270)=441+1080=1764=42²;
у=(21-42)/2=-21/2 - не подходит;
у=(21+42)/2=63/2=31,5 км/ч - скорость велосипедиста;
х=36-31,5=4,5 км/ч - скорость пешехода.
- 26.05.2018 00:19