3*4^(x/4)-7*2^(x/4)=20
на всякий случай
три умножить на четыре в степени икс деленное на четыре минус семь умножить на два с степени икс деленное на четыре равно 20
- 25.04.2018 09:56
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
3*4^(x/4)- 7*2^(x/4)=20
заметим .что
4^(x/4)=(2²)^(x/4)
делаем замену 2^(x/4)=y
3y²-7y-20=0
D=49+240=289
y=(7+17)/6=4 2^(x/4)=4 2^(x/4)=2² x/4=2 x=8
y=(7-17)/6=-5/3 2^(x/4)=-5/3 не имеет решения, т.к. 2- положительное число ни в какой степени не станет отрицательным
Ответ: х=8
- 26.04.2018 12:18