Помогите пожалуйста ,что делать с этим умножением,заранее спасибо.
Найти d арифметической прогрессии если а1+а7=22 , а3*а4=88
- 04.01.2018 03:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Cистема двух уравнений с двумя переменными
{a₁+a₁+6d=22;
{(a₁+2d)(a₁+3d)=88
{2a₁+6d=22
{a₁²+5a₁d+6d²=88
{a₁+3d=11
{a₁²+5a₁d+6d²=88
{a₁=11-3d
{(11-3d)²+5·(11-3d)·d+6d²=88
{a₁=11-3d
{121-66d+9d²+55d-15d²+6d²=88
-11d=-33
d=3
О т в е т. 3
- 05.01.2018 06:51