Решите задачу выделяя три этапа математического действия . катер прошел 12км по течению реки и 4 км против течения реки, затратив на весь путь 2 часа.чему равна скорость катера если скорсть течения реки равна 4 км\ч
- 12.05.2018 10:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х км/ч собственная скорость катера
(х+4) км/ч скорость катера по течению
(х-4) км/ч скорость катера против течения
12/(х+4) ч времени шел катер по течению
4/(х-4) ч времени шел катер против течения
По условию известно, что на весь путь катер затратил 2 часа. Составим уравнение:
12/(х+4) + 4/(х-4) = 2
12(х-4) + 4(х+4) = 2(х-4)(х+4)
6х - 24 + 2х + 8 = х²-16
х²-16 - 8х + 16 = 0
х²- 8х = 0
х(х-8) = 0
х = 8
Ответ. 8 км/ч собственная скорость катера.
- 13.05.2018 16:18