Какой цифрой оканчивается произведение 3^8 * 7^5 ?
1) 1 2) 3
3) 5 4) 7
Заранее Спасибо !
- 01.06.2018 07:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Здесь проще перейти к основанию 9.
3^8=9^4
9 в нечётной степени заканчивается на 9, а в чётной - на 1. У нас степень чётная, значит, 3^8 заканчивается цифрой 1.
7^5=(7^2)*(7^2)*7=49*49*7
9 чётной степени заканчивается единицей, при умножении на 7 - закончится цифрой 7.
Итак, первый множитель заканчивается на 1, второй на 7, значит, произведение закончится на 7.
Ответ: цифра 7 (это пункт 4 теста).
- 02.06.2018 09:41