Катер должен не более чем за 4 ч пройти по течению реки 22,5 км и вернуться обратно. С какой скоростью относительно воды должен идти катер, если скорость
течения реки- 3км/ ч?
в ответе получается: не меньше 12 км/ч
- 01.01.2018 23:26
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
хкм/ч собственная скорость
22,5/(x+3)+22,5/(x-3)=4
4(x²-9)-22,5(x-3+x+3)=0
4x²-36-45x=0
D=2025+576=2601
x1=(45-51)/8=-0,75 не удов усл
x2=(45+51)/8=12км/ч
142+3=15км/ч по течению
12-3=9км/ч против течения
- 02.01.2018 09:49