Найдите координаты точки пересечения прямых y=-x и у=х-8. Желательно с начертенным графиком
- 22.06.2018 03:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
- Х= Х-8
-Х-Х= -8
-2х= -8
Х=4
Это координата Х
Найдём координату у, для этого координату Х=4 подставим в любое уравнение:
У=4-8= -4
Точка А(4; -4) и есть точка пересечения.
Для построения графиков:
Графиками являются прямые
У= -Х
Прямая проходящая через начало координат, т. е первая точка уже есть А0;0) для построения нужны 2 точки. Пусть Х= 2
Тогда у= -2 В(2; -2)
У= Х-8 пусть Х=0
Тогда у=0 -8= -8
С(0; -8)
Пусть у=0 тогда
0=Х-8
Х=8 D(8;0)
Через точки А В проведи прямую
у= -Х
Через С D прямую
У=Х-8
Из точки пересечения прямых опусти перпендикуляры на ось ОХ ( там будет точка Х=4) и на ось ОУ ( там будет точка у= -4)
- 23.06.2018 03:25