Если к числителю знаменателю дробь дробь прибавить по единице,то получится одна вторая,а если из них вычесть по единице то получится одна третья.найдите эту дробь
- 17.02.2018 20:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Числитель - x; знаменатель - y; имеем систему: (x+1)/(y+1)=1/2 и (x-1)/(y-1)=1/3; решаем уравнения как пропорции и получаем: 2x+2=y+1 и 3x-3=y-1; из уравнения 1 выражаем y: y=2x+1; подставляем во 2, получаем: 3x-3=2x+1-1; x=3; y=2*3+1=7; Ответ: эта дробь 3/7
- 18.02.2018 04:44