X-12/x-4=3/5 как это решать ? помогите
- 20.01.2018 00:52
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Нужно привести к общему знаменателю
х-12/х-4 домножить на 5 = 3/5 домножить на (х-4)
5х-60/5х-20=3х-12/5х-20
Теперь переносим все из правой части в левую
5х-60-3х+12/5х-20=0
2х-60=0
А знаменатель не должен быть равен 0
5х-20 не равно 0, следовательно х не равен 4 (5х=\20; х=\4)
2х-60=0
2х=60
Х=30
Ответ: х=30
- 20.01.2018 23:24