В саду росло 340 деревьев. Вишни составляют 45% от яблонь , груши составляют 5/9 от числа вишен. Сколько деревьев каждого вида?
- 27.01.2018 21:40
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть в саду росло х яблонь, тогда
0,45х - вишни
5/9 * 0,45х = (0,45 : 9 * 5)х = 0,25х - груши
Всего в саду росло 340 деревьев.
------------------------------------------------------------
Уравнение:
х + 0,45х + 0,25х = 340
1,7х =340
х = 340 : 1,7
х = 200 (яблони)
0,45 * 200 = 90 (вишни)
5/9 * 90 = 90 : 9 * 5 = 50 (груши)
Ответ: 200 яблонь, 90 вишен и 50 груш.
- 28.01.2018 18:46