Здравствуйте,можете решить элементарно простой пример? но я немного запуталась(
Освободите от иррациональности знаменатель дроби
1/ 2 корня из 2
4/кореньь из3+1
15/корень из 7- корень из 4
- 27.09.2018 21:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) 1/√2=1/√2 . √2/√2=1.√2/√2.√2=√2/2
2)4/(√3 +1)=4/(√3+1) . (√3-1)/(√3-1)=4.(√3-1)/(√3+1)(√3-1)=
=4.(√3-1)/(3-1)=4.(√3-1)/2=2.(√3-1)=2√3-2
3)15/(√7-√4)=15/(√7-√4). (√7+√4)/(√7+√4)=
=15.(√7+√4)/(√7-√4)(√7+√4)=15.(√7+2)/(7-4)=
=15.(√7+2)/3=5.(√7+2)=5√7+10
- 28.09.2018 02:24