Какие из пар чисел (-1 ;1), (1/2;2/5), (-4;1) является решением уравнения 2x+5y-3=0?
- 01.09.2018 19:38
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
2x+5y-3=0
поставим значения
1)-8+5-3=0 -6=0 неправильно
2) -2+5-3=0 0=0 это правильно
Ответ: (-1; 1)2x+5y-3=0 здесь мы кажется решаем дискриминантом
D=b^2-4ac
a=2
b=5
c=3
теперь подставляем
D=25-4*2*(-3)=25+24=49
x1=-b-корень из дискриминанта/2а D=49
x1=-5-корень из 49/2*2=-5-7/4=-12/4=-3
теперь найдем x2
x2=-b+корень из дискриминанта /2a
x2=-5+корень из 49/2*2=-5+7/4=2/4=1/2
- 02.09.2018 14:00