При каких значениях параметра q один из корней уравнения 4x квадрат - (3+2q)x + 2 =0 в 8 раз меньше другого?
- 08.05.2018 21:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
4x^2-(3+2q)x+2
D=корень((3+2q)^2-4)
(3+2q)^2-4=9+12q+4q^2-4=4q^2+12q+5
q1=-1/2
q2=-5/2
Подставляем q1: x1=1/4
Подставляем q2: x2=-1/4
=> У уравнения 4x^2-(3+2q)x+2 только один корень..
- 09.05.2018 00:01