Чтобы сдать в срок книгу в библиотеку,ученик должен был читать ежедневно по 40 страниц,но он читал в день на 15 страниц меньше и сдал книгу на 6 дней позже срока.Засколько дней ученик должен был прочитать книгу?
- 25.05.2018 08:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
40-15=25 страниц в день читал в день ученик
пусть ученик должен был прочитать книгу за х дней, тогда он прочитал книгу за х+6 дней
по условию задачи составляем уравнение:
40х=25(х+6)
40х=25х+150
40х-25х=150
15х=150
х=150\15
х=10
ответ: ученик должен был прочитать книгу за 10 дней
- 26.05.2018 12:26