Утроенная сумма двух последовательных натуральных чисел равна 27. найдите эти числа.
- 18.03.2018 19:50
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
N - натуральное число. Уравнение:
3 * (n+1 + n+2) = 27
3 * (2n + 3) = 27
2n + 3 = 27 : 3
2n + 3 = 9
2n = 9 - 3
2n = 6
n = 6 : 2
n = 3
n+1 = 3 + 1 = 4 - первое число
n+2 = 3 + 2 = 5 - второе число
Проверка: 3 * (4 + 5) = 27
3 * 9 = 27
27 = 27
Ответ: числа 4 и 5 - два натуральных последовательных числа, утроенная сумма которых равна 27.
- 19.03.2018 18:00