От пристани в город отправилась лодка со скорость 12 км час,а через полчаса после нее в том же направлении вышел пароход со скоростью 20 км час.Каково
расстояние от пристани до города ,если пароход пришел туда на 1,5 часа раньше.
- 14.02.2018 22:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х - время движения лодки от пристани в город, тогда
х-1,5-0,5=х-2 - время движения парохода (так как он на 0,5 часа позже вышел и на 1,5 часа раньше пришел)
Выразим расстояние и приравняем:
12х=20*(х-2)
12х=20х-40
8х=40
х=5 часов - двигалась лодка
5*12=60км-расстояние от пристани до города
Ответ: 60км
- 15.02.2018 09:00