На столе лежат конфеты трех видов: Ириски, карамельки и леденцы. Известно, что ирисок на 8 меньше, чем всех остальных конфет, а карамелек на 14 меньше,
чем всех остальных конфет. Сколько леденцов лежит на столе. Поясните свой ответ.
- 05.05.2018 15:33
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть И-ириски, К-карамельки, Л-леденцы
Ирисок меньше на 8 чем остальных конфет, т.е И+8=К+Л
Карамелек меньше на 14 чем остальных конфет, т.е К+14=И+Л
Из данных уравнений выделим Л, и получим
Л=И+8-К и Л=К+14-И
Приравняем данные уравнения
И+8-К=К+14-И
И+И-К-К=14-8
2И-2К=6
2(И-К)=6
И-К=3
Подставим данное выражение в уравнение Л=И+8-К=И-К+8=3+8=11
Таким образом, леденцов - 11 штук
- 06.05.2018 18:58