Бассейн прямоугольной формы окружен дорожкой, ширина которой 1 м. Одна из сторон бассейна на 15 м меньше другой. Площадь бассейна на 74 м 2 меньше площади, занимаемой бассейном вместе с дорожкой. Найдите размеры бассейна
- 22.09.2018 07:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть z - ширина бассейна
Тогда z+15 - длина бассейна
у - площадь бассейна с дорожкой
у-74 - площадь бассейна без дорожки
z+2 - ширина бассейна с дорожкой
z+17 - длина бассейна с дорожкой
Составим уравнение:
z(z+15)=у-74
(z+2)(z+17)=у
Ответ: 10 и 25, площадь 250,
с дорожкой 12 и 27, площадь 324.
- 23.09.2018 02:46