Решить уравнение
72/(х+5) + 54/(х-5)=9
- 22.09.2018 06:40
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(72(x-5) +54(x+5)) /(x² -25) =9
72x -360 +54x +270 =9(x² -25)
126x -90 -9x² +225 =0
-9x² +126x +135 =0; :(-9)
x² -14x -15 =0
D =14² +4*15=256=16²
x1=(14-16)/2 = -1
x2=(14+16)/2=15
- 23.09.2018 10:29