Две треугольник, вершины которого расположены в точках А (5;-4), B(-1;3) и C(-3;-2) , составьте уравнения прямой, проходящей через точку C перпендикулярной стороне AB
- 17.06.2018 22:03
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Считаем вектор BC, меняем у него местами x и y и у одной координаты меняем знак (например - у x ). Получаем вектор, перпендикулярный BC.
Уравнение прямой - ax + by + c. = 0
a и b - координаты этго вектора. Подставляем кооординаты A в уравнение и получаем c.
BC = (4; 0)
perpBC = (0 -4)
a = 0 b = -4
-20 + c = 0
c = 20
-4y +20 = 0 - твое уравнение прямой
Сокращаем, получаем y = 5
- 18.06.2018 22:50