Сократите пожалуйста дроби: a²+4ab+4b²/a+2b ; x²-1/x²-x и желательно бы объяснение
- 23.05.2018 00:23
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1) Используем формулу (a+b)², только наоборот.
Полная формула (a+b)² = a² + 2ab + b²
2) Сокращаем степень и знаменатель.
1) Используем формулу a² - b² = (a+b)(a-b)
2) Выносим х за скобки.
3) Сокращаем одинаковые множители в обоих частях дроби.
- 23.05.2018 09:47
1) Тут нам понадобится формула квадрат суммы.Применяя эту формулу, получим:
( а + 2b ) в квадрате \ а+ 2b. Сокращаем a+2b.
Ответ: a+2b.
2) А вот тут нам нужна формула разность квадрата.
Получим: ( Х - 2) х (Х+2) \ Х в квадрате - Х.теперь в знаменателе выносим общий множитель за скобку. ( Х - 2) х (Х+2) \ Х ( Х-1). Сокращаем (х-1).
Ответ: Х+2\Х
- 24.05.2018 14:05