16. Вероятность попадания стрелком в десятку равна 0.3, а в девятку - 0.7. Определить вероятность того, что этот стрелок при трех выстрелах наберет не менее 29 очков.
17. Медицинская сестра обслуживает в палате четырех больных. Вероятность того, что в течение часа первый больной потребует внимания сестры - 0.2, второй - 0.3, третий - 0.25, четвертый - 0.1. Найти вероятность того, что в течение часа все четыре больных потребуют внимания.
18. В ящике находится 7 черных и несколько белых шариков. Которая вероятность вытянуть белый шарик, если вероятность получить черную шарик равна 1/6? Сколько белых шариков в ящике?
- 03.07.2018 00:56
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) 29 очков =10+10+9 - два раза попадание в 10 и один раз в 9
30 очков =10+10+10- три попадания в 10
р=0,3·0,3·0,3 + 0,3·0,3·0,7+0,3·0,7·0,3+0,7·0,3·0,3=0,027+0,189=0,216.
2) р=0,2·0,3·0,25·0,1=0,015
3) Пусть x белых шариков в ящике.
Всего n=7+x шариков.
По формуле классической вероятности
вероятность вынуть черный шарик равна
р=m/n=7/(7+x)
По условию р=1/6.
7/(7+х)=1/6 ⇒ 42=7+х ⇒ х=35
Вероятность вынуть белый шарик равна 35/42=5/6.
- 03.07.2018 21:06