Записать в виде обыкновенной дроби бесконечную периодическую десятичную дробь:
1) 1,(45)
2) -0,(7)
3) -2,3(32)
- 08.04.2018 17:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1.
x=1,454545...
100x=145,454545...
100x-x=145,454545...-1,454545...
99x=144
x=144/99
x=16/11
2.
x=-0,777...
10x=-7,777...
10x-x=-7,777...-(-0,777...)
9x=7
x=7/9
3.
x=-2,3323232...
10x=-23,323232...
1000x=-2332,323232...
1000x-10x=-2332,323232...-(-23,323232...)
990x=-2309
x=-2309/990
- 09.04.2018 12:42