Решите две задачи с помощью уравнения
Первая задача:В одной клетке в 4 раза больше кроликов,чем в другой.Если из первой клетки пересадить 24 кролика во вторую,то кроликов в клетках будет поровну.Сколько кроликов в каждой клетке?
Вторая задача:На двух полках стоят 36 книг.Если с одной полки переложить на вторую 4 книги,то на первой полке станет книг в 2 раза меньше,чем на второй.Сколько книг было на каждой полке?
- 22.01.2018 13:11
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
В одной клетке в 4 раза больше кроликов,чем в другой.Если из первой клетки пересадить 24 кролика во вторую,то кроликов в клетках будет поровну.Сколько кроликов в каждой клетке?
обозначим к-во кроликов в первой клетке х второй у
x=4y
x-24=y+24 4y-24=y+24 3y=48 y=16 x=4*16=64
На двух полках стоят 36 книг.Если с одной полки переложить на вторую 4 книги,то на первой полке станет книг в 2 раза меньше,чем на второй.Сколько книг было на каждой полке?
обозначим к-во книг на первой полке х, второй у
x-4=(y+4)/2 2x-8=y+4 2x=y+12
x+y=36 y=36-x
2x=36-x+12 3x=48 x=16 y=36-16=20
- 23.01.2018 07:48