{x+y+xy=11
{xy(x+y)=30
решите систему уравнений:
- 03.05.2018 05:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Из (1): x+y=11-xy
из(2): x+y=30/(xy)
z=xy
11-z=30/z
z²-11z+30=0; D =121-120=1; z1=(11-1)/2=5; z2=(11+1)/2=6
-----------------------------------
подставляем z1 в (1) и (2):
x+y+5=11
5(x+y)=30
x+y=6 и z=x*y=5 ( 6=1+5; 5=1*5)
x1=5 x2=1
y1=1 y2=5
подставляем z2 в (1) и (2):
x+y+6=11
6(x+y)=30
x+y=5 и x*y=6 (2+3=5; 2*3=6)
x3=2 x4=3
y3=3 y4=2
ответ: (5;1) (1;5) (2;3) (3;2)
- 04.05.2018 21:55