1. Преобразуйте в многочлен стандартного вида:
а) (х+4у)(4у-х)
б) 2t(t+8)-(t-6)^2
2. Разложить на множители
а)ab-ac+5b-5c
б)25а^2-(2а-8)^2
Решите пожалуйста дам 10 балов
- 18.06.2018 21:12
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1.
a)(x+4y)(4y-x)=16y^2-x^2
б)2t(t+8)-(t-6)^2=2t^2+16t-(t^2-12t+36)=2t^2+16t-t^2+12t-36=t^2+28t-36
2.
a)ab-ac+5b-5c=a(b-c)+5(b-c)=(b-c)(a+5)
б)25a^2-(2а-8)^2=25а^2-(4а^2-32а+64)=25а^2-4а+32а-64=25а^2+28а-64
- 19.06.2018 02:42