Расстояние между городами А и В 50 км. Из города А в город В выехали велосипедист, а через 2 ч 30 мин вслед за ним выехал мотоциклист. Двигаясь со скоростью в 2.5 раза большей, чем у велосипедиста, мотоциклист прибыл в В одновременно с велосипедистом. Найдите скорости велосипедиста и мотоциклиста. (Распишите все подробно плз)
- 24.09.2018 16:32
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть скорость велосипедиста х км/ч,
тогда скорость мотоциклиста 2,5х км/ч.
Время велосипедиста на путь от А до В равен 50/х ч,
а время мотоциклиста на этот же путь равно 50/(2,5х) ч.
Т.к. велосипедист был в пути на 2,5 часа больше мотоциклиста,
составим уравнение:
х=12 (км/ч) - скорость велосипедиста
2,5х=2,5*12=30(км/ч) - скорость мотоциклиста
- 25.09.2018 03:12