В кассе было 19 монет по 2р. и по 5р. на общую сумму 62р. Сколько монет каждого вида было в кассе?
- 19.09.2018 07:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
2х + 5( 19 - Х ) = 62
2х + 95 - 5х = 62
- 3х = - 33
Х = 11 ( монет ) по 2 руб
19 - 11 = 8 ( монет ) по 5 руб
- 20.09.2018 14:57
У-кол-во монет 2р
х-кол-во монет 5р
решается системой
х+у=19
2х+5у=62
из первоо уравнения получаем х=19-у
подставляем во второе
2(19-у)+5у=62
38-2у+5у=62
3у=24
у=8
х=19-8=11
ответ: по 5 рублей было 8 монет, по 2 рубля-11 монет
- 21.09.2018 13:49