Найдите координаты точек пересечения с осями Ох и Оу графика функции,заданной формулой:
1) у=-4х-16
2) x^2-5х-6
3)х^3 -8
4)у=√х+1 -√4-х
- 09.02.2018 19:56
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) y=4x-16 - прямая
при y =0:
4x-6 =0 ---> x=1,5
(1,5; 0) - пересечение с осью Х
при х=0: у=-16
(0; -16) - пересечение с осью Y
2) y=x²-5x-6 - парабола
при х=0: у=-6
пересечение с осью y : (0; -6)
при y =0:
x²-5x-6=0
x1=-1 x2=6
y=0 y=0
пересечение с осью х: (-1; 0) и (6;0)
3) y=x³-8
при у=0: х³=8 х=2 ; пересечение с осью х: (2;0)
при х=0: у=-8; пересечение с осью у: (0;-8)
4) у=√(х+1) -√(4-х)
при х=0: у=√1-√4=1-2=-1 пересечение с осью y: (0;-1)
при у=0:
√(x+1) -√(4-x) =0
√(x+1)=√(4-x)
x+1=4-x
2x=3
x=1,5
gпересечение с осью х: (1,5; 0)
- 01.01.1970 00:00