38 баллов .Решите уравнения. Долго сижу , не получается . 1 ) а) 2x-3=1-5x б) (2y-3)5y=10(y²-1) в) (x-2)(2x+5)=0 2) а) 2(3x-5)=5(x-1) б)(2x-1)(3x+2)=6(x²-x+2) в) (3y - 1) (y+4)=0 3) a) 2-(3x-7)=-2(x+1) б) (5y-1)5y+1)=25y² - (3y - 2 ) в) 3x - 5)²=0
- 26.12.2017 20:50
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
2х-3=1-5х
2х+5х=1+3
7х=4
х=4/7
б)
10у^2-15у=10у^2-10
10у^2-15у-10у^2=-10
-15у=-10
у=10/15=2/3
в)
х-2=0
х1=2
2х+5=0
2х=-5
х=-5/2=-2.5
2)
а)
6х-10=5х-5
6х-5х=-5+10
х=5
б)
6х^2+4х-3х-2=6х^2-6х+12
6х^2+х-6х^2+6х=12+2
7х=14
х=2
в)
3у-1=0
3у=1
у1=1/3
у+4=0
у2=-4
3)
а)
2-3х+7=-2х-2
-3х+2х=-2-9
-х=-11
х=11
б)
25у^2-1=25у^2-3у+2
25у^2-25у^2+3у=2+1
3у=3
у=1
в)
3х-5=0
3х=5
х=5/3=1 2/3
- 27.12.2017 08:37
1)
a) 2x-3=1-5x
2x+5x=1+3
7x=4
x=⁴/₇
б) (2y-3)5y=10(y²-1)
10y²-15y=10y² -10
10y²-10y² -15y= -10
-15y= -10
y= -10 : (-15)
y= ²/₃
в) (x-2)(2x+5)=0
x-2=0 2x+5=0
x=2 2x= -5
x= -2.5
Ответ: -2,5; 2.
2)
a) 2(3x-5)=5(x-1)
6x-10=5x-5
6x-5x= -5+10
x=5
б) (2x-1)(3x+2)=6(x²-x+2)
6x²-3x+4x-2=6x²-6x+12
6x²-6x²+x+6x=12+2
7x=14
x=2
в) (3y-1)(y+4)=0
3y-1=0 y+4=0
3y=1 y= -4
y=¹/₃
Ответ: -4; ¹/₃.
3)
a) 2-(3x-7)= -2(x+1)
2-3x+7= -2x-2
-3x+2x= -2 -9
-x= -11
x= 11
б) (5y-1)(5y+1)=25y² -(3y-2)
25y² -1=25y² -3y+2
25y² -25y² +3y= 2+1
3y=3
y=1
в) (3x-5)² =0
3x-5=0
3x=5
x=⁵/₃ = 1 ²/₃
- 28.12.2017 09:53